Датчики положения цилиндра Festo

Для бесконтактного определения положения пневматических приводов существуют датчики, которые реагируют на постоянное магнитное поле, которое создается магнитным кольцом в поршне цилиндров. Все приводы Festo, имеющие в маркировке букву «-А» снабжены магнитным кольцом. Большинство цилиндров имеют в корпусе специальный Т-паз для непосредственного монтажа датчиков в корпус. Выглядит такой монтаж следующим образом:

Ниже мы приведем основные модели датчиков положения и расскажем, для каких задач они используются.

Модель SME-8 – геркон.

Датчик содержит в корпусе герметичный контакт, который замыкается при приближении цилиндра. Данные датчики самые доступные и наиболее широко распространены, но имеют минус – электрический контакт имеет износ, поэтому рано или поздно датчики выходят из строя, отслужив свой срок. Данная модель монтируется непосредственно в Т-паз цилиндров с прямоугольным стаканом, либо через монтажный элемент к круглым цилиндрам

Модель SMT-8 – магниторезистивный датчик.

При приближении магнита изменяется сопротивление внутреннего электронного контура и появляется сигнал на выходе. Данная модель чуть дороже SME, однако она предпочтительнее герконов, так как датчики бесконтактного типа не имеют износа. Если они используются в правильных условиях, то их ресурс практически не ограничен – период амортизации составляет около 500 лет.

Модель SMTSO – стойкие к полям сварки.

Данные датчики «замораживают» выходной сигнал при обнаружении переменных магнитных полей, что помогает избавиться от паразитных сигналов в зонах сварки. Имеют блочный дизайн, крепятся в Т-пазе с помощью специального монтажного элемента.

Модель SMPO – пневматический датчик положения.

Представляет из себя нормально закрытый 3/2 клапан, который открывается при действии магнитного поля. Используется в системах пневмоавтоматики, где нет элементов с электрическим питанием. Монтируется в Т-паз аналогично блочным датчикам SMTSO.

Модель SMAT-8E.

Аналоговые датчики, действующие в диапазоне 50 мм. Имеют варианты электрического выхода по току и напряжению. Служат для измерений в технологическом процессе: обнаружение объекта, измерение его толщины, проверка качества, сортировка заготовок и деталей.

Не все пневматические приводы снабжены Т-пазом. Так, некоторые миниатюрные модели имеют более компактный С-паз. Для них используются те же модели датчиков положений с маркировкой 10, например SME-10, SMT-10.

Для круглых цилиндров используются специальные монтажные элементы, которые «надеваются» на корпус. Затем в эти элементы вставляются стандартные датчики для Т-паза.

Для цилиндров с круглым стаканом и стяжными шпильками существуют специальные монтажные элементы, которые крепятся к стяжной шпильке. Выглядят следующим образом:

Датчики имеют различные электрические характеристики под любые потребности:

  • Рабочее напряжение от 5 до 220В.
  • Выходы PNP или NPN
  • Различные варианты электрического подключения: встроенный кабель длиной от 0,5 до 10 метров, либо электрический штекер.

Все модели датчиков снабжены встроенным светодиодом для индикации срабатывания. Новые модели SMT-8(10)M-A и SME8(10)M-A снабжены двумя светодиодами: красным и оранжевым. Это сделано для правильного выставления положения датчика. Основной светодиод – оранжевый, показывает принципиальное срабатывание датчика в магнитном поле. Красный светодиод показывает так называемое «крайнее положение» датчика. В зоне, где работает красный светодиод магнитное поле слабое, и требуется передвинуть датчик для надежности срабатывания.

В целом, для надежной работы датчиков необходимо правильно подобрать и смонтировать модель. Для тяжелых условий существуют модели с расширенным температурным диапазоном и стойкостью к коррозии. При монтаже нужно обращать внимание на то, чтобы кабель датчика не находился под напряжением и не испытывал постоянного изгиба или контакта с движущимися частями машины. Если в привод смонтирован магниторезистивный датчик, его кабель надежно закреплен и не испытывает нагрузок и в электросети отсутствуют опасные перепады напряжения, то датчик прослужит очень долго, у него просто отсутствуют изнашивающиеся элементы.