Как выбрать цанговый штуцер

Существует несколько моделей цанговых штуцеров, которые различаются по материалу и свойствам. Внутри каждой модели имеется огромный выбор различных диаметров, видов резьбы, видов монтажа и форм. Как не запутаться во всем этом разнообразии и выбрать оптимальный штуцер по лучшей цене, который подойдёт под Ваши задачи? Постараемся в этом разобраться.

Выбор модели штуцера.

Различные модели штуцеров отличаются по материалу, из которого они изготовлены и применениям, для которых они предназначены. Одни штуцеры выдерживают большее давление, другие – высокую температуру, третьи - стойкие к коррозии и агрессивным средам. Ниже мы приведем таблицу, которая поможет с выбором правильной модели.

Модель

Температура

Давление

Описание

QS, QSM

До 80 °С

До 14 бар

Стандартная модель, самая распространенная и доступная по цене. Материал – пластик. В штуцерах с резьбой – резьбовая часть металлическая, пластиковое только нажимное кольцо. Подходят для большинства стандартных задач в пневмоавтоматике, не боятся воды и масла.

NPQM

До 70 °С

До 16 бар

Стандартные металлические штуцеры. Материал – никелированная латунь. Антистатические, применяются с электрическими компонентами и в пожароопасных помещениях. По сравнению с пластиковыми QS могут применяться на более высоких давлениях и в местах, где нужна большая механическая прочность (где возможен удар по фитингу).

NPQH

До 150 °С

До 16 бар

Металлические штуцеры из никелированной латуни. Выдерживают высокие температуры, но при этом чуть дороже NPQM.

QS-V0

До 60 °С

До 10 бар

Стойкие к пламени и сварочным брызгам. Применяются на сварочных станциях в паре со шлангом PAN-V0

NPQP

До 60 °С

До 10 бар

Пластиковые штуцеры, стойкие к агрессивным средам. Для применения в пищевой, фармацевтической и химической промышленности.

Материал: полипропилен.

CRQS

До 120 °С

До 10 бар

Штуцеры из высоколегированной нержавеющей стали. Имеют высокую стойкость к коррозии (CRC4) и агрессивным средам. Самые дорогие штуцеры, но самые надежные в тяжелых условиях, и соответствующие всем стандартам чистого производства.


Выбор резьбы штуцера.

Штуцеры имеют несколько вариантов резьбы. Небольшие модели имеют метрическую резьбу, в большинстве штуцеров используется трубная резьба (такая же, как в водопроводных системах). Она имеет буквенное обозначение – G (цилиндрическая) и R (коническая), и диаметр в дюймах или долях дюйма (например 1/4˝, 1˝ и так далее). Реальный диаметр резьбы не совпадает с дюймовым диаметром в обозначении. В трубной резьбе диаметр изначально обозначал условный проход трубы, и хоть теперь трубы делают более тонкостенные и условный проход в резьбах увеличен, обозначение осталось. Ниже для примера представлена таблица некоторых трубных диаметров в миллиметрах:


Размер резьбы в дюймах

Шаг

d - наружный интервал резьбы, мм

D2 - средний диаметр резьбы, мм

D1 - внутренний диаметр резьбы, мм

1/4"

1,337

13,157

12,301

11,445

1/2"

1,814

20,955

19,793

18,631

3/4"

1,814

26,441

25,279

24,117

1"

2,309

33,249

31,770

30,291

2"

2,309

59,614

58,135

56,656


Для выбора доступные следующие диаметры резьбы:

  • Метрические: М3, М5, М6, М7, М8
  • Трубные цилиндрические: G1/8, G1/4, G3/8, G1/2, G3/4.

Метрические и цилиндрические резьбы более короткие и имеют уплотнительное кольцо. Благодаря сменному уплотнительному кольцу они могут выкручиваться и вкручиваться много раз. Трубные резьбы имеют специальное уплотняющее напыление. С родным напылением они могут использоваться до пяти раз. Если уплотнение стерлось, можно использовать обычную фум-ленту и продолжать пользоваться штуцером. Ниже представлена совместимость внутренних и наружных резьб:

Виды и монтажное исполнение штуцеров.

Штуцеры бывают разных видов, в зависимости от задачи и удобства монтажа:

  • Прямые
  • Угловые под 90°
  • Угловые под 45°
  • Тройники T-образные
  • Тройники Y-образные
  • Различные коллекторы с разным количеством выходов и так далее.

С прямыми штуцерами все понятно, угловые нужны для того, чтобы направить шланг под углом к резьбе в любую сторону. Угловые штуцеры всегда имеют возможность поворота после их вкручивания.

То же самое с Т- и Y-образными штуцерами.

Почти все модели штуцеров имеют различные варианты монтажа:

1)Стандартный. Внешний шестигранник под гаечный ключ у резьбы:

2)С внутренним шестигранником. Используется в местах, где много прямых штуцеров расположены рядом, и их неудобно затягивать гаечным ключом, мешают соседние. Например, на выходах пневмоостровов:

3)Угловой – пустотелый болт с внешним шестигранником. Такой фитинг меньше по высоте, чем стандартный угловой. Шестигранник под гаечный ключ находится сверху, что облегчает затягивание резьбы, если поблизости находятся другие штуцеры, или иное препятствие:

4)Угловой – пустотелый болт с внутренним шестигранником. То же самое, но под шестигранный ключ:

Кроме того, существуют специальные исполнения цанговых штуцеров для различных задач:

  • Поворотный штуцер QSRL. Специальный штуцер с герметичным подшипником, рассчитанный на постоянное вращение. Используется в различных поворотных устройствах.
  • Самозапирающийся штуцер QSK. Имеет клапан, который запирает сжатый воздух, когда из штуцера вынут шланг. Как только в цанговое соединение вставляется шланг, воздух подается в него. Часто используются в обучающих стендах, и местах, где необходимо часто разъединять шланг со штуцером.

Кроме того, существуют штуцеры с обратными клапанами, штуцеры с несколькими выходами, коллекторы и так далее. Обращайтесь к нам, и мы поможем подобрать изделие под Вашу задачу.